Кто должен платить за установление счетчика в неприватизированной квартире?

Кто должен платить за установление счетчика в неприватизированной квартире? Наниматель или собственник, т.е муниципалитет?

, Нина, г. Нижний Новгород
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день если у вас есть договор найма нужно смотреть его иногда в нем оговаривают этот момент.

ст 65 ЖК РФ

2. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:

3. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 2 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Нина!

Наниматель или собственник, т.е муниципалитет?
Нина

Постановление
Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) «О
предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям
помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами
предоставления коммунальных услуг...

VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием

приборов учета, основания и порядок проведения проверок

состояния приборов учета и правильности снятия их показаний

81. Оснащение жилого или нежилого помещения
приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их
надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена
должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Наниматель или собственник, т.е муниципалитет?
Нина

По 354 Правилам собственник, вы можете либо написать заявление в администрацию о замене счетчиков и встать на очередь.

Либо вы можете поменять сами и предъявить администрации заявление о космпенсации расходов. В случае отказа компенсировать расходы — можете обратитсья в суд и взыскать данные расходы.