Как обжаловать долги по взносам ИП, если деятельность никогда не велась?

Здравствуйте. Я зарегистрировал ИП в 2007 году, но не работал как ип не разу. сейчас 2016 пришло письмо об аресте(обременении) имущества (дом и земля под ним) посмотрел в интернете по долгам в суд. приставах там долг 140 тыс. руб. что мне делать и что мне грозит. Помогите пожалуйста, не разу нечего не подавал ни деклараций и ни чего такого вообще. За это время устраивался на работу и проработал всего 1 год. в 2014 году. Спасибо.

, Дмитрий Загородний, г. Ставрополь
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

Если это имущество у Вас единственное, то переживать не о чем. В соответствии со ст. 446 ГПК РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Однако, приставы могут арестовать имущество в доме.

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Сначала нужно понимать по какому документу возбуждено исполнительное производство и когда он вынесен. Если есть возможность — отменять в установленном законом порядке.

Ознакомьтесь с материалами исполнительного производства в УФССП по вашему месту жительства.

Единственное, что вы можете сейчас сделать — это просить отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа.

Желаю удачи!

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

там долг 140 тыс. руб
Дмитрий Загородний
не разу нечего не подавал ни деклараций и ни чего такого вообще
Дмитрий Загородний

Вам ПРФ начислил максимальную сумму взносов за непредоставление налоговой декларации. То есть за 2014-2015 годы не подтвердили сумму дохода или его отсутствие в соответствии в Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г.

Вам нужно срочно подать декларации в ИФНС по месту жительства по применяемой системе налогообложения и предъявить их в ПФР с отметкой налоговой о приеме. ПФР на основании ваших деклараций отменит начисление максимальной суммы взносов и вы будете должны уплатить только фиксированную часть взносов за период действия ИП.