Как лучше приватизировать квартиру, если имеется большой долг перед коллекторами?

Мы прописаны вместе с братом в квартире, это единственное жилье у него и у меня. Хотим приватизировать квартиру, т.к. срок приватизации подходит к концу. Но. У брата долг в банке по потребительскому кредиту.(около 100 тыс) И он хочет участвовать в приватизации. Боюсь, что приватизировав квартиру, банк (коллекторы) его вынудят продать свою долю. Может такое случится? Как то я могу обезопасить себя, что бы не остаться в коммуналке?

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, такого случиться не может так как :

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталия!

И он хочет участвовать в приватизации. Боюсь, что приватизировав квартиру, банк (коллекторы) его вынудят продать свою долю.
Наталия

Вы можете приватизировать квартиру на всех зарегистрированных в данной квартире лиц.

Может такое случится? Как то я могу обезопасить себя, что бы не остаться в коммуналке?
Наталия

На единственное жилье не может быть обращено взыскание в силу ст.446 ГПК РФ.

Принудить к продаже доли коллекторы не могут, поскольку только брат будет иметь право распоряжения имуществом в силу ст.209 ГК РФ.

Если коллекторы будут оказывать психологическое заявление вы можете обратиться в полицию по факту вымогательства.

Желаю удачи!