Права ли налоговая инспекция требуя с меня налог без вычета уплаченого в ПФ?

Добрый день!

У меня магазин который я с 01.01.2016г. начал сдавать в аренду взяв патент. До 01.01.2016г. был на ЕНВД занимаясь розничной торговлей в этом магазине, и 15.06.2016 с налоговой мне сообщили что я не сдал декларации за 1 и 2 квартал 2016г. по ЕНВД и не уплатил налоги. Я не написал заявление что с 01.01.2016г. снимаюсь с налогообложения по ЕНВД и поэтому они с меня требуют эти декларации и налоги. Тогда я 15.06.2016г. сдаю декларацию за 1кв. и 2кв. и не плачу налог так как в это же время уплатил налог в ПФ сразу 1 и 2кв., но в налоговой заявили что в 1кв. в ПФ не было выплат и поэтому за 1кв. в ИФНС нужно заплатить налог и заплатить штраф. Заявление о снятии с ЕНВД было написано мной 15.06.2016г. но в нём я указал что не работаю по ЕНВД с 01.01.2016г. но во внимание этот факт в налоговой не берут. Как быть в этой ситуации?

  • IMG_20161202_0001
    .pdf
  • IMG_20161202_0002
    .pdf
, Ильгиз, г. Оренбург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ильгиз!
Так как вы перешли на патент с начала года, то вы обязаны были предоставить заявление о снятии с ЕНВД.

Статья 346.28. Налогоплательщики
3.
Снятие с учета налогоплательщика единого налога при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, переходе на иной режим налогообложения, в том числе по основаниям, установленным подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 настоящего Кодекса, осуществляется на основании заявления, представленного в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, или со дня перехода на иной режим налогообложения, или с последнего дня месяца налогового периода, в котором допущены нарушения требований, установленных подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 настоящего Кодекса. Датой снятия с учета налогоплательщика единого налога в указанных случаях, если иное не установлено настоящим пунктом, считается указанная в заявлении дата прекращения предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, или дата перехода на иной режим налогообложения, или дата начала налогового периода, с которого налогоплательщик обязан перейти на общий режим налогообложения по основаниям, установленным пунктом 2.3 статьи 346.26 настоящего Кодекса, соответственно.

А так как вы не подали заявление, то формально вы должны до сих пор уплачивать налог на ЕНВД.

В результате прекращаются ваши обязательства налогоплательщика по ЕНВД только при подачи заявления. Подать его в середине года и указать, что вы прекратили применять ЕНВД с начала года нельзя, так как заявление подается в течение пяти дней.

Также вы не можете зачесть в налог на ЕНВД взносы, так как вы их не платили в первом полугодии.

Поэтому сейчас вам нужно удостовериться, что налоговые органы приняли ваше заявление и сняли вас с учета на ЕНВД с средины года. Далее нужно уплатить этот налог или ждать пока налоговые органы его взыщут сами. Лучше этого не дожидаться, так как налоговые органы могут, например, заблокировать ваш расчетный счет и иным образом негативно повлиять на вашу деятельность.

Ну и далее можете продолжать работать на патенте