Как лучше обжаловать определение судьи ВС РФ, если кассационная жалоба не была рассмотрена?

Здравствуйте!! Если получен отказ судьи ВС РФ в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании Судебной коллегии ВС РФ , то лучше написать жалобу на это определение или надзорную жалобу в судебную коллегию ВС РФ? Спасибо...

, Елена, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Если дело гражданское, то следующая инстанция это Президиум Верховного Суда РФ.

С определением судьи судебной коллегии ВС РФ об отказе в передаче кассационной жалобы может не согласиться Председатель суда, можно ему направить ходатайство рассмотреть отказ и признать его ошибочным.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 381. Рассмотрение кассационных жалобы, представления
3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

С уважением! Г.А. Кураев

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, далее пишите жалобу Председателю Верховного суда РФ о несогласии с выводами судьи ВС РФ и об отказе в передаче судебной коллегии ВС РФ, в его полномочия (Председателя) входит рассмотрение таких жалоб и он имеет право нет согласится и передать жалобу на рассмотрение. (это если у вас была вторая кассация)

Если необходимо могу такую жалобу составить, много раз направлял, обращайтесь.

,
это Президиум Верховного Суда РФ.

так уже в верховный суд направил, президиум должен был рассмотреть но не рассмотрел, отказано в передаче, дальше только Председатель ВС РФ.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо... Надо ли оплачивать такую жалобу в СК ВС РФ г.п., если дело касается корпоративного спора?

Надо ли оплачивать такую жалобу в СК ВС РФ г.п., если дело касается корпоративного спора?
Елена

насчет оплаты, думаю что такой необходимости нет, прямо законом такой обязанности нет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, пишите жалобу Председателю ВС

Спасибо… Надо ли оплачивать такую жалобу в СК ВС РФ г.п., если дело касается корпоративного спора?
Елена

В НК ничего на этот счет нет, нет даже единого понимания, что это должно быть — заявление или жалоба. Я подавал заявление, но на всякий случай оплачивал