Могу ли я не выделять мужу долю дома после развода?

Здравствуйте!купила дом под мат.капитал.написала обязательство что в течение Nго времени оформлю части на всех членов семьи.с мужем разводимся.части еще не офрмлены.смогу ли я после развода сделать части на детей?не будет ли муж претендовать после развода на долю?

, наталия, г. Ставрополь
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталия!

Вы дали обязательство о выделении долей в имуществе всем. То есть, также и должны выделить всем, даже в случае расторжении брака.

Вы можете в судебном порядке взыскать с супруга сумму пропорционально стоимости доли в маткапитале.

Желаю удачи!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

уже при разводе супруг вправе заявить требование о разделе имущества, и суд поставит вопрос об определении долей на Вас с супругом и детей.

10. Если жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, не было оформлено в общую собственность родителей и несовершеннолетних детей, при разрешении спора о разделе общего имущества супругов суду следует поставить указанный вопрос на обсуждение сторон и определить доли детей в праве собственности на данное жилое помещение.
12. Объект недвижимости, приобретенный (построенный, реконструированный) с использованием средств материнского (семейного) капитала, находится в общей долевой собственности супругов и детей.