Как влияет место жительства на пенсию по инвалидности?

Здравствуйте! Мой сын инвалид второй группы по заболеванию. Проживая в г.Норильске получал пенсию без супсидий 10000, при переезде на ПМЖ в Ростовскую обл. Была насчитана пенсия в размер е. 6700 руб.?? Почему , разве влияет место жительства на пенсию по инвалидности??? Спасибо

, Людмила, г. Москва
Наталия Самойлова
Юрист, г. Москва

Людмила, добрый вечер. При начислении пенсии применяется районный коэффициент, который в Норильске составляет 1.8. При переезде из районов Крайнего Севера в иную местность, не относящуюся к районам Крайнего Севера, производится перерасчет фиксированной части страховой пенсии (ч. 8 ст. 18 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»). В Ростовской области районный коэффициент не предусмотрен, поэтому и размер пенсии стал меньше.