Как составить иск на продавца в социальной сети, если оплаченный товар не отправляется клиентам?

Здравствуйте. В закупке финской одежды в одной из групп на сайте одноклассники.ру заказала две куртки на общую сумму 14050 р. Заказала в июле, организатор сказала что закупка долгая, я готова была ждать. В сентябре мне организатор написала что одна из курток пришла. Вторую решено было подождать и потом обе будут мне отправлены по почте России. В ноябре, не дождавшись второй куртки, я попросила отправить мне ту куртку, которая пришла. Организатор сказала что отправила мне ее 19.11.2016. Но прошло две недели и ничего нет. Ни номера трека, ни чека, ни номера отправления мне организатор не говорит, ссылаясь на занятость/болезнь ребенка/отъезд. Что делать? Нас таких заказчиков у этого организатора очень много, больше 200 человек. Общая сумма заказов более 2 миллионов рублей. Организатор находится в городе Рязань и ее зовут Витюгова Ольга Александровна. Она обещает все в двухнедельный срок вернуть деньги. Но не возвращает.

, Евгения Никулина, г. Томск
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если известен ее адрес проживания или место нахождения, то можно написать исковое в суд о возврате денежных средств, если не известен адрес и вас таких много, то следует написать заявление в полицию по факту мошенничества, если будет необходимость в составлении документов, обращайтесь в чат, с Уважением.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгения!

Вы можете обратиться в суд и взыскать суммы предварительного оплаченного, но не полученного товара.

Однако, полагаю, что проще будет подать заявление в полицию по факту мошенничества данного лица. Заявление должно соответствовать ст.141 УПК РФ. В рамках рассмотрения уголовного дела, можно заявить гражданский иск в порядке ст.44 УПК РФ.
Желаю удачи!

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгения.

Учитывая большое количество заказов, даже если продавец не является ИП можно считать, что она занимается предпринимателькой деятельностью и применять положения «Закона РФ „О защите прав потребителей“. Согласно ст. 26.1 указанного Закона, Вы вправе в любое время до передачи Вам товара отказаться от покупки и потребовать возврата денег. Направьте для начала продавцу письменную претензию. Если в течение 10 дней деньги не вернет, значит возможно и вправду мошенница, тогда имеет смысл обратиться в полицию. Гражданский иск может будет заявить и в рамках уголовного дела. Хотя это не отнимает у Вас права обратиться в суд с иском уже сейчас.