Придется ли оплачивать штраф, назначенный при лишении водительских прав 2 года назад?

Прошло 2 года с момента постоновления суда о лишении в/у и наложении штрафа в сумме 30 т.р. штраф не оплачен . Его приднтся оплачивать ?

, Сергей, г. Самара
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, без этого Вам ВУ не выдадут

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движенияи после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.
Сергей
Клиент, г. Самара

Спасибо за инфу ...

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый вечер! Норма об обязательной уплате адм.штрафов введена в ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП Федеральным законом от 14.10.2014 N 307-ФЗ

в) часть 4.1
после слов «Правил дорожного движения» дополнить словами «и после
уплаты в установленном порядке наложенных на него административных
штрафов за административные правонарушения в области дорожного
движения»;

указанные изменения вступили в силу 15.11.2014. Согласно ст. 1.7 КоАП

Закон, устанавливающий или отягчающий
административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

если правонарушение послужившее основанием для лишения совершено до 15.11.2014 требование об уплате штрафа до получения прав незаконно