Какие последствия непредоставления аудиторской отчетности?

Добрый день!

На территории республики Кипр зарегистрирована компания в форме LTD.

Подскажите, пожалуйста, какие последствия для компании принесет непредоставление аудиторского заключения?

, Александр, г. Москва
Валентина Ли
Юрист

Сотрудники налоговой службы Кипра в соответствии с положениями закона о корпоративном налоге имеют право отказаться принять налоговые декларации, которые не проверены и не одобрены сертифицированным аудитором. В связи с этим на практике все кипрские компании проводят аудит отчётности.

Ответственность за несоблюдение сроков или неподачу отчётов
В случае если кипрская компания не соблюдает свои обязательства по своевременной подаче финансовой отчётности и налоговых деклараций, такой компании может быть предъявлено обвинение в уголовном преступлении. За несвоевременную подачу налоговой декларации на компанию налагается фиксированный штраф в размере € 100, а также штраф в размере 5% от суммы налогов, заявленных в декларации.
За несвоевременную подачу налоговой декларации или документов по запросу инспектора на компанию налагается фиксированный штраф в размере € 200.
В случае неуплаты налогов в срок на сумму, неуплаченных налогов начисляются пени за весь период просрочки:
Год, за который подаётся налоговая декларация Пени, % годовых

До 31/12/2006 9%

С 01/01/2001 по 31/12/2009 8%

С 01/01/2010 по 31/12/2010 5,35%

С 01/01/2011 5%

В случае выявления нарушения требования кипрского законодательства, согласно которому бухгалтерские записи компании должны обновляться не позднее 4-х месяцев с даты проведения операций, штраф составляет € 100 за каждый квартал с момента возникновения нарушений в бухгалтерском учёте*.
В случае выявления нарушения требования кипрского законодательства, согласно которому инвойсы должны быть выставлены в течение 30-ти дней с даты проведения операции, штраф составляет € 100 за каждый инвойс, не выставленный в течение 30-ти дней

Административные последствия неподачи отчётности в срок
Для компании становится невозможным получение справки налогового резидента Кипра (Certificate of Tax Residence).
Для компании становится невозможным получение сертификата о надлежащем состоянии (Сertificate of Good Standing).
По инициативе налоговых органов компания может быть принудительно ликвидирована на основании соответствующего судебного решения (ст. 213 Закона о компаниях).
Для компании становится невозможной подача Аnnual Return (ежегодного отчёта), и компании может быть отказано в проведении каких-либо регистрационных действий (например, смена директоров, акционеров, увеличение уставного капитала, внесение изменений в устав и т.д.), вплоть до исключения компании из реестра Регистратором компаний (ст.327 Закона о компаниях) с последующей ликвидацией.

Промежуточная декларация по налогу на прибыль
Каждая компания, являющаяся налоговым резидентом Кипра, обязана подавать промежуточную декларацию по налогу на прибыль исходя из планируемой налогооблагаемой прибыли за текущий год.
Промежуточная декларация за текущий год должна быть подана до 31 июля. В срок до 31 декабря можно подать уточнённую декларацию.Рассчитанный и заявленный в декларации налог, который составляет 10% от планируемой налогооблагаемой прибыли, должен быть уплачен компанией двумя равными авансовыми платежами в следующие сроки:
• Первый платёж — до 31 июля — 1/2 от налога с суммы планируемой прибыли;
• Второй платёж — до 31 декабря — 1/2 от налога с суммы планируемой прибыли.
Если после подготовки и заверения аудитором финансовой отчётности за текущий год общая сумма уплаченных авансовых платежей окажется больше фактического налога к уплате, то налоговая служба возвращает разницу.
Если сумма авансовых платежей составит менее 75% от фактического налога на прибыль после подготовки и заверения аудитором финансовой отчётности, компания должна будет уплатить штраф в размере 10% от разницы между заявленной и фактической суммой налога.
Если промежуточная декларация не будет подана, то налоговая служба будет считать, что у компании нет налогооблагаемой прибыли в текущем году. Соответственно, в случае если согласно финансовой отчётности у компании будет прибыль, компания должна будет уплатить штраф в размере 10% от фактической суммы налога.
Если промежуточная налоговая декларация будет подана, но по каким-либо причинам уплата авансовых платежей будет просрочена, на неоплаченную в срок сумму авансового платежа будут начислены пени в размере 5% годовых.