Можно ли покупать сыр через интернет магазины за границей? Не будет ли проблем с посылкой на таможне?

Здравствуйте, прочитал на форумах, что многие покупают сыр за рубежом в интернет магазинах. Заказал сыр из Голландии, посылка находится на таможне неделю... Подскажите могут ли быть проблемы с таможней?

, Виталий, г. Красноярск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий!

Заказал сыр из Голландии, посылка находится на таможне неделю.

Сам по себе сыр как товар пересылать из ЕС в Россию можно, т.к. товаров для личного пользования ответные санкции России не касаются. Но другой есть нюанс: каким способом Вы пересылаете? Обычной почтой или экспресс перевозчиком? И как Вы декларировали это отправление — указывали, что там сыр?

Просто существует запрет на пересылку скоропортящихся продуктов в почтовых отправлениях.

Виталий
Клиент, г. Красноярск

Я оплатил товар в интернет магазине, как он был задекларирован продавцом я не знаю. Товар доставляется обычной почтой, есть принципиальная разница в способе доставки?

есть принципиальная разница в способе доставки?

Конечно есть. Потому что на обычные почтовые отправления распространяются ограничения:

Решение Комиссии Таможенного союза от 17 августа 2010 г. N 338 «Об особенностях пересылки товаров в международных почтовых отправлениях»
ПЕРЕЧЕНЬТОВАРОВ, ОГРАНИЧЕННЫХ К ПЕРЕМЕЩЕНИЮ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА ПРИ ВВОЗЕ И (ИЛИ) ВЫВОЗЕ, ПЕРЕСЫЛКА КОТОРЫХ В МЕЖДУНАРОДНЫХ ПОЧТОВЫХОТПРАВЛЕНИЯХ ЗАПРЕЩЕНА
4. товары, подвергающиеся быстрой порче

Поэтому все зависит от того, какой это сыр… ну и от лояльности таможни. Неделя — это немного, учитывая колоссальные объёмы посылок..

А экспресс-перевозчики (например, DPD, FeedEx, Boxberry, SPSR) к почте не относятся, поэтому эти ограничения их не касаются.