Как выделить долю в коммунальной квартире?

Добрый день. Есть необходимость перевести жилое помещение (доля в праве) в коммунальной квартире в статус самостоятельной квартиры. Жилое помещение по сути полноценная однокомнатная квартира и есть - "нормальная" комната, "нормальная" кухня и свой полноценный санузел. Вход осуществлен из общего коридора, но он, если можно выразиться, ближайший к общему входу. Можно ли это сделать? И если да, то какой порядок действий?

, Виктор, г. Киров
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

если говорить о порядке действий, то выдел доли в натуре осуществляется или по соглашению сторон или в судебном порядке.

Но в данной ситуации выделить долю в натуре не получится. Указанные Вами обстоятельства не подходят под «полноценную однокомнатную квартиру», поскольку все перечисленные Вами помещения (кроме комнаты) являются местами общего пользования. Можно было бы поговорить о выделе доли в натуре в виде комнаты (если доля соответствует), которая может быть объектом права, но в настоящее время есть негласная тенденция, направленная, наоборот, на избавление от коммунальных квартир.