Скажите, пожалуйста, если супруга не прожила после смерти своего мужа пол года,она автоматически становится наследницей?

У меня умер дедушка, была единственная наследница моя бабушка, но она умерла в течение нескольких часов после его смерти, вступила ли она автоматически в наследство?

, Анна, г. Кемерово
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

В данном случае действует правило и наследственной трансмиссии, то есть право на наследство дедушки переходит от бабушки к наследникам бабушки.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.
Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.
По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.
3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.
Анна
Клиент, г. Кемерово

То есть родственники дедушки никакого права на наследство не имеют?

Анна

Если эти родственниками не являлись наследниками наравне с бабушкой (то есть они не являются детьми или родителями дедушки), то нет.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Анна!

В соответствии со ст. 1114 ГК РФ

1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, — день и момент смерти, указанные в решении суда.
2. Граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга, если момент смерти каждого из таких граждан установить невозможно. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них.

Поэтому все будет зависеть от того, установлен ли момент смерти (время смерти).

Данные о моменте смерти указаны в Акте о смерти и в свидетельстве о смерти.

На основании ст. 67 Закона " Об актах гражданского состояния"

1. В запись акта о смерти вносятся следующие сведения:
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, последнее место жительства, пол, гражданство, национальность (если сведения о национальности указаны в документе, удостоверяющем личность умершего), место смерти умершего и момент смерти, а если момент смерти установить невозможно, дата смерти;
причина смерти (на основании документа, подтверждающего факт смерти);
реквизиты документа, подтверждающего факт смерти;
фамилия, имя, отчество, место жительства заявителя либо наименование и юридический адрес органа, организации или учреждения, сделавших заявление о смерти;
серия и номер выданного свидетельства о смерти;
фамилия, имя, отчество, место жительства лица, которому выдано свидетельство о смерти.
2. В случае, если государственная регистрация смерти производится на основании решения суда об объявлении лица умершим, днем его смерти в записи акта о смерти указывается день вступления решения суда в законную силу или установленный решением суда день смерти

Также, на основании ст. 68 Закона «Об актах гражданского состояния»

Свидетельство о смерти содержит следующие сведения:
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, место смерти умершего и момент смерти, а если момент смерти установить невозможно, дата смерти;
дата составления и номер записи акта о смерти;
место государственной регистрации смерти (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация смерти);
дата выдачи свидетельства о смерти.

Соответственно, если в свидетельстве о смерти бабушки установлен момент смерти позже на несколько часов, чем смерть дедушки, то бабушка будет считаться наследником дедушки. и в этом случае, на основании ст. 1156 ГК РФ

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.
Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.
По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.
3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

А если момент смерти не указан в свидетельстве о смерти, то к наследованию. будут призываться наследники каждого из наследодателей, и бабушки, и дедушки.

Уточните, в свидетельствах о смерти дедушки и бабушки указан момент смерти (время смерти)?

Анна, еще один вопрос! Уточните дату смерти дедушки и бабушки?