Заключение договора с Мосэнергосбытом на нежилое помещение, принадлежащее физлицу

Я частное лицо и являюсь собственником нежилого помещения, которое по факту представляет собой пристройку к жилому дому. Пристройка не используется в коммерческих целях. МосЭнергоСбыт настаивает на заключении со мной договора электроснабжения как с юридическим лицом, объясняя, что договор на нежилое помещение не может быть заключен на физическое лицо. Пожалуйста, сообщите, так ли это. Каким нормативным актом определяется то, с кем - физическим или юридическим лицом - должен быть заключен договор.

, Анна, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Анна!

Сказать конкретно, что заключение договора именно с ЮЛ регулируется какой-то нормой, нельзя...

Есть ст. 540 ГК РФ, положения которой устанавливают:

1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к
присоединенной сети.

У Вас же речь идёт о нежилом помещении, следовательно, говорить о бытовом потреблении нельзя. Поэтому энергоснабжающая организация не может заключить с Вами договор как физлицом. Это будет противоречить законодательству.

Возможно, чтобы на стороне потребителя выступал ИП.

Удачи!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я частное лицо и являюсь собственником нежилого помещения, которое по факту представляет собой пристройку к жилому дому. Пристройка не используется в коммерческих целях. МосЭнергоСбыт настаивает на заключении со мной договора электроснабжения как с юридическим лицом, объясняя, что договор на нежилое помещение не может быть заключен на физическое лицо. Пожалуйста, сообщите, так ли это. Каким нормативным актом определяется то, с кем — физическим или юридическим лицом — должен быть заключен договор.
Анна

Анна, добрый вечер! Тут речь скорее о правомерности того или иного тарифа в отношении электроэнергии поставляемой в данное помещение. Для населения и приравненных к нему категорий тарифы регулируются для прочих потребителей не регулируются, Перечень потребителей приравненных к населению установлен

Постановлением Правительства РФ от 29.12.2011 N 1178

1. Исполнители коммунальных услуг (товарищества собственников жилья, жилищно-строительные, жилищные или иные специализированные потребительские кооперативы либо управляющие организации), наймодатели (или уполномоченные ими лица), предоставляющие гражданам жилые помещения специализированного жилищного фонда, включая жилые помещения в общежитиях, жилые помещения маневренного фонда, жилые помещения в домах системы социального обслуживания населения, жилые помещения фонда для временного поселения вынужденных переселенцев, для временного поселения лиц, признанных беженцами, а также жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан, приобретающие электрическую энергию (мощность) для коммунально-бытового потребления населения в объемах фактического потребления электрической энергии населения и объемах электрической энергии, израсходованной на места общего пользования.
2. Садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие объединения граждан — некоммерческие организации, учрежденные гражданами на добровольных началах для содействия ее членам в решении общих социально-хозяйственных задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства.
3. Юридические лица, приобретающие электрическую энергию (мощность) в целях потребления осужденными в помещениях для их содержания при условии наличия раздельного учета электрической энергии для указанных помещений.
4. Юридические и физические лица, приобретающие электрическую энергию (мощность) в целях потребления на коммунально-бытовые нужды в населенных пунктах, жилых зонах при воинских частях, рассчитывающиеся по договору энергоснабжения по общему прибору учета электрической энергии.
5. Содержащиеся за счет прихожан религиозные организации.
6. Гарантирующие поставщики, энергосбытовые, энергоснабжающие организации, приобретающие электрическую энергию (мощность) в целях дальнейшей продажи населению и приравненным к нему категориям потребителей в объемах фактического потребления населения и приравненных к нему категорий потребителей и объемах электроэнергии, израсходованной на места общего пользования в целях потребления на коммунально-бытовые нужды граждан и не используемой для осуществления коммерческой (профессиональной) деятельности.
7. Объединения граждан, приобретающих электрическую энергию (мощность) для использования в принадлежащих им хозяйственных постройках (погреба, сараи).
Некоммерческие объединения граждан (гаражно-строительные, гаражные кооперативы) и граждане, владеющие отдельно стоящими гаражами, приобретающие электрическую энергию (мощность) в целях потребления на коммунально-бытовые нужды и не используемую для осуществления коммерческой деятельности.