Признали победителем торгов, а потом торги признали несостоявшимся

Здравствуйте, участвовал в открытом публичном предложении, на данном периоде подали две заявки, по окончанию периода выяснилось, что одного не допустили ,а вторая (моя заявка) прошла и признана победителем, но организатор говорит, что в связи с тем, что я был один участник ,то торги переходят в следующий период, а эти признал он несостоявшимися. Правомерно ли это , на что сослаться и что в таких случаях делать?

, Антон, г. Орел
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте, участвовал в открытом публичном предложении, на данном периоде подали две заявки, по окончанию периода выяснилось, что одного не допустили, а вторая (моя заявка) прошла и признана победителем, но организатор говорит, что в связи с тем, что я был один участник, то торги переходят в следующий период, а эти признал он несостоявшимися. Правомерно ли это, на что сослаться и что в таких случаях делать?
Антон

Антон, добрый вечер! Согласно ст. 83 44-ФЗ

18. В случае, если запрос предложений признается не состоявшимся в связи с тем, что до момента вскрытия конвертов с заявками на участие в запросе предложений и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в запросе предложений подана только одна такая заявка, которая признана соответствующей требованиям настоящего Федерального закона и соответствует установленным заказчиком требованиям к товарам, работам, услугам в соответствии с извещением о проведении запроса предложений, заказчик вправе осуществить закупку у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с пунктом 25 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона.

т.е. в этом случае заказчик вправе но не обязан заключить договор, но уже как с единственным поставщиком

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

К сожалению он прав. В таких случаях заходить на торги лучше от двух — трех компаний.

Тогда как правило торги признают успешными.