На каком основании начисляют пени за капитальный ремонт, если долга нет?

исправно плачу взносы за капремонт,причем, как только получаю квитанцию (онлайн платежи), но в квитанции начисляются пени, причем задолженность отсутствует. На каком основании?

, Светлана, г. Златоуст
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Если у вас задолженность отсутствует, то пеня не может начисляться, поскольку она является мерой имущественной ответственности за неисполнение обязательства.

Обратитесь в фонд капитального ремонта (если на ваш дом не открыт спецсчет) с просьбой разъяснить ситуацию и списать пени. Возможно какая-то проблема в автоматизированной системе.

Если обращение результата не даст, можете написать жалобу в жилищную инспекцию.

Желаю удачи!