Нужно ли подачу иска по заливу жилья, согласовывать с другими собственниками?

Одним из сособственников квартиры подан иск о заливе квартиры жильцами "сверху". Обязан ли он согласовывать подачу такого иска с другими сособственниками жилья?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день!

Каждому лицу присущи процессуальные права, которыми он распоряжается по своему усмотрению, в том числе и при защите своих прав в судебном порядке.

В Вашем случае, произошло нарушение прав всех собственников залитого жилого помещения, а равно — один из собственников не лишается права подавать иск в суд, но только в защиту своих интересов. Правильнее бы было — составить коллективный иск, где истцами выступали бы все собственники жилого помещения. Либо другие собственники могли оформить на одного представителя доверенность на представление интересов в суде.

С уважением.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий.

Спасибо

Дмитрий, благодарю за отзыв.