Как оформить передачу имущества дочери и внучке в случае моей смерти, чтобы муж не претендовал на наследство?

С мужем в браке 30 лет, но после моего ухода из жизни, хочу, чтоб все мое имущество перешло к дочери и внучке. Не хочу чтоб они остались на улице после как муж женится снова. Как написать завещание или дарственную на квартиру? Бывает дарственная с правом вступления в силу после моего ухода? Ведь по завещанию на дочь, она все равно наследник второй очереди?

, Любовь, г. Пермь
Наталья Калугина
Юридическая компания "Юридический центр "Интеллект"", г. Ростов-на-Дону

Лучше всего обратиться к нотариусу для составления завещания или дарственной. В данный момент только они имеют право составлять такие документы.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Любовь!

Бывает дарственная с правом вступления в силу после моего ухода?
Любовь

Нет.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Но Вы вправе подарить квартиру с правом своего пожизненного проживания в ней.

С мужем в браке 30 лет, но после моего ухода из жизни, хочу, чтоб все мое имущество перешло к дочери и внучке
Любовь

Если имущество нажито в браке с мужем, Вы вправе подарить или завещать только свою долю в совместно нажитом имуществе.

Кроме того, муж (независимо от завещания) будет иметь право на обязательную долю в наследстве, если на день открытия наследства он будет нетрудоспособен (будет старше 60 лет или получит инвалидность).

Ведь по завещанию на дочь, она все равно наследник второй очереди?
Любовь

Первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.