Как поступить, если на меня оформили кредит для обналичивания денег?

Добрый день. Товарищ оформил на меня кредит, обещал вносить ежемесячные платежи, в процессе разговора с ним, я узнаю что это он делает для обналичивания денег. Сейчас мне с банка звонят и требуют внести платежи по кредитному договору, как мне поступить в данной ситуации?

, Сергей, г. Уссурийск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Платить и отвечать по кредиту придется Вам. Если Вы передали другу деньги без расписки и сумма более 10000 рублей, то попросите его написать Вам долговую расписку.

Если откажется написать расписку, то единственный вариант заявлять в полицию на мошенничество.

Вам потребуются доказательства, возможно он помогал Вам оформлять кредит, Вы с ним не переписывались смс, электронная почта?

С уважением! Г.А. Кураев

Сергей
Клиент, г. Уссурийск

кредит он оформлял сам, он является сотрудником банка, от меня просто взял паспортные данные (оформил кредит на кухню, левой компании).

Сергей

Если Вы не заключали Договор кредитования, то можете оспорить его в судебном порядке.

Как и указывал ранее, можно обратиться в полицию, если Ваш друг не желает уплачивать кредит, который взял сам.

С уважением! Г.А. Кураев