Можно ли арестовать счета гражданской жены должника?

Должник с мая 2014 года по 23 исполнительным листам и судебным приказам должен разным людям и в бюджет более 6 мил. рублей. Судебные приставы нашли долю в собственности, земельный участок - все заложенные в долгах и ипотеке. 7 Исполнительных производств прекращено по ст.46 ч.1 п.3, т.е. с его ничего взять. Должник проживает с гражданской женой у их общие дети, возможно деньги обманутых граждан на счетах его жены. Можно ли арестовать счета гражданской жены должника?

, Дмитрий, г. Кострома
Артем Рудаков
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Это возможно только в том случае, если будет оказано, что денежные средства кредиторов находятся на счетах сожительницы.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий.

Если будет установлено, что его денежные средства находятся на счетах жены, то это возможно. Но доказать это крайне сложно.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об исполнительном производстве»
Статья 68. Меры принудительного исполнения
3. Мерами принудительного исполнения являются:
5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;

С уважением! Г.А. Кураев