Что делать, если цена после покупки автоприцепа дважды увеличилась?

Добрый день. Больше месяца назад, в крупном магазине, купил автоприцеп по цене 42000р. Продавец обещал доставить товар в течении 2х недель. Через 15 дней ничего не пришло. Позвонив в этот магазин мне сказали, что товара нет в наличии, но если я доплачу 7000р они готовы предоставить мне другой прицеп (более сложной модели), или вернуть деньги. Пока я ждал товар, в других магазинах цены тоже начали ползти вверх. Со скрежетом зубов пришлос доплатить. Продавец снова пообещал мне доставку. На этот раз в течении недели. Через 7 дней они попросили подождать еще пару дней. И вот сейчас, после звонка туда выясняется, что нужно опять доплатить! На этот раз 3000р за разборку товара перед отправкой. Хотя этот пункт мы обговаривали перед покупкой. Транспортной компании, мой товар должен был быть предоставлен в собранном виде (в целях экономии) никто не должен был его не разбирать не собирать. На сегодняшний день, у конкурентов, такой прицеп уже стоить 51000р, что ощутимо больше суммы, которую я рассчитывал потратить. Как быть? Кстати при сверке артикула (якобы другого товара) стало понятно, что это тот же самый товар, что я покупал за 42000. Что делать?

, Константин, г. Москва
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Вручайте продавцу под роспись претензию. В претензии требуйте либо передать Вам товар по ранее согласованной цене. либо расторгнуть договор и выплатить Вам: те деньги, что Вы заплатили; неустойку; штраф и компенсацию морального вреда. В сумме выйдет весьма прилично. Если в течение десяти дней со дня вручения претензии Ваши требования не будут удовлетворены, либо продавец не ответит на претензию, Вы вправе предъявить в суд иск с аналогичными требованиями. Государственной пошлиной такой иск не оплачивается.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Жалоба в Роспотребнадзор. Делается бесплатно по месту нахождения продавца. По Вашему заявлению примут меры. По результатам проверки и выявленных нарушений пишите претензию о возврате денежных средств. Если откажут, — то пишите исковое заявление в суд.