В арендуемом подвале затопило, вина теплосетей, есть ли смысл обращаться в суд для возмещения ущерба?

Добрый день!нас в арендуемом подвале сегодня затопило, вина теплосетей у них прорвало трубу, у нас ущерб на 700 тыс, что нам делать??? есть ли смысл обращаться в суд??

, Вероника, г. Санкт-Петербург
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Вероника, добрый день!

Я бы сказал так — защищать свои права необходимо в любом случае, тем более Вашей организации причинен материальный ущерб. Для начала, необходимо установить причину залива, сделать экспертную оценку самого ущерба. После этого подготовить и направить причинителю вреда письменную претензию с указанием необходимости компенсировать ущерб в добровольном порядке.

Если претензия не будет удовлетворена — обращайтесь в суд.

С уважением.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Вероника!

в арендуемом подвале сегодня затопило, вина теплосетей у них прорвало трубу
Вероника

Как зафиксирован факт прорыва трубы и вина теплосетей? У Вас есть соответствующий акт?

что нам делать??
Вероника

Обратитесь к виновнику с письменным требованием о добровольном возмещении ущерба. Дайте срок для принятия решения. У Вас должно остаться доказательство направления претензии (копия письма с отметкой о получении). В случае отказа взыскивать ущерб придётся в судебном порядке. При этом Вы должны будете доказать вину ответчика в причинении ущерба и сумму причиненного ущерба.

Дмитрий Костин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Смысл конечно же есть,

1. сделайте фото отчет

2. проведите экспертизу порченного имущества

3. Напишите претензию теплосети и арендодателю(если не ответят в течении 10 дней, или ответят отрицательно пишите иск)

4. Напишите исковое заявления с привлечения соответчиков двоих и теплосеть и арендодателей, так проще будет, быстрее взыскать свои деньги.

С уважением Дмитрий

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день смысл обращаться в суд есть но согласно норм ГПК РФ в суде вы КАК ИСТЕЦ должны доказать основание своих требований- нужны будут письменные доказательства факта порыва-Нужен акт в котором будет засвидетельстван данный факт — указано место, порыва, время, его последствия, объем и описание причиненного ущерба+ подписи сторон. Вызывайте представителей УК, собственника имущества кто вам сдал в аренду помещение и теплосети для составления акта. Что бы оценить ущерб достоверно придётся нанять независимого оценщика который оценит ущерб и выдаст вам отчет суммы ущерба. -Нужно направить претензию виновной стороне удовлетворить ваши претензии в досудебном порядке. После чего иск в суд у вас будет необходимый перечень доказательств.