Как определить сумму компенсации за заведомо ложный донос на несовершеннолетнего?

Здравствуйте! Ровно год назад на моего несовершеннолетнего сына было заведено угол. дело по ст.132 ч.4.уголовное дело возбудили на основании заведомо ложного доноса,организованного соседями по коммуналке в сговоре. Во время расследования мой сын пытался отравиться,два раза проходил проверку на пол графе,проводились след.эксперименты,ребёнок даже находился месяц в кризисной центре на реабилитации(по ходотайству Хинштейна), сыну 15 лет.Следователь сказала,что дело будет закрыто 05.12.16. Я хотела бы узнать какую сумму я могу потребовать в качестве моральной компенсации за все,что мы с сыном пережили. Я вынужденная была бросить работу, т.к. мы проживания в коммуналке и именно мои соседи оклеветали сына, и я не работаю,чтоб не оставлять сына одного.

, Юлия, г. Самара
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день. В данном случае никаких рамок нет. действует правило, проси больше. Предоставляет все документы, подтверждающие то о чем Вы говорили и просите например3 миллиона Сумму конечно снизятся, но что то получите

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы не сообщиле самого главного- находился ли Ваш сын под стражей и в течение какого времени. Именно это обстоятельство в значительной мере будет влиять на конкретный размер компенсации морального вреда. Согласен с коллегой с предложенным размером.

Согласно

УПК РФ, Статья 136. Возмещение морального вреда

1. Прокурор от имени государства приносит официальное извинение реабилитированному за причиненный ему вред.
2. Иски о компенсации за причиненный моральный вред в денежном выражении предъявляются в порядкегражданского судопроизводства.
3. Если сведения о задержании реабилитированного, заключении его под стражу, временном отстранении его от должности, применении к нему принудительных мер медицинского характера, об осуждении реабилитированного и иных примененных к нему незаконных действиях были опубликованы в печати, распространены по радио, телевидению или в иных средствах массовой информации, то по требованию реабилитированного, а в случае его смерти — его близких родственников или родственников либо по письменному указанию суда, прокурора, руководителя следственного органа, следователя, дознавателя соответствующие средства массовой информации обязаны в течение 30 суток сделать сообщение о реабилитации.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)

4. По требованию реабилитированного, а в случае его смерти — его близких родственников или родственников суд, прокурор, следователь, дознаватель обязаны в срок не позднее 14 суток направить письменные сообщения о принятых решениях, оправдывающих гражданина, по месту его работы, учебы или месту жительства.

Юлия
Клиент, г. Самара

С сына даже не брали подписку о невыезде,было две публикации о преступлении в интернете,но имени сына не называлось,соседи распространили слухи,многие знакомые отворачиваются при встречи

Юлия
Клиент, г. Самара

Большое спасибо за консультацию