Как уволиться с военной службы в период испытательного срока?

Здравствуйте ! Могу ли я уволиться с военной службы если у меня еще идет испытательный срок, причиной является плохое состояние здоровья матери, и не желание родословной, чтоб я служил долеко от дома ?

Спасибо !

, Raidin, г. Мирный
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

По собственному желанию уволиться очень сложно из ВС РФ. Если аттестационная комиссия части признает Ваши причины уважительными, то могут уволить.

Могу помочь с составлением рапорта.

По семейным обстоятельствам, если комиссия признает, что Ваша мама нуждается в постороннем уходе и нет других лиц, кроме Вас осуществлять этот уход, возможно.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе»
Статья 51. Основания увольнения с военной службы
3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);
в) по семейным обстоятельствам:
в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;
в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан; 6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

С уважением! Г.А. Кураев