Как и на кого конкретно составить иск в суд на компенсацию стоимости замены окон?

Здравствуйте!

Я проживаю в неприватизированой 2х ком. квартире, дому 44 года, капитальный ремонт никогда не производился. Деревянные окна и двери пришли в абсолютную непригодность и не выполняют свои функции.

Более того, окна представляют смертельную опасность для людей во дворе, так как превратились местами в труху и при порыве ветра могут вылететь стёкла в любой момент. А стёкла при полёте с пятого этажа могут нанести серьёзный ущерб имуществу или запросто срезать голову находящимся внизу людям.

Написал в дирекцию ЖКХ г. Новокузнецка, так как этот ремонт по закону за счёт наймодателя заявление с требованием заменить окна и двери. Пришёл от них специалист, сделал осмотр, фотосъёмку и описание окон и дверей. Через несколько месяцев мне прислали письмо, где меня оповестили, что я поставлен в очередь на замену на 2016-2018 годы. А по телефону сказали, что денег нет и ничего конкретно обещать не могут. Значит за тем может быть отодвинут ещё на неопределённое время.

Учитывая аварийное состояние окон был вынужден заменить их за свой счет. Выплачивать рассрочку за окна стало нечем в связи с ухудшением финансовой обстановки. Подскажите, как и на кого конкретно составить иск в суд за компенсацией стоимости замены окон? На какие моменты и статьи нужно будет сослаться?

Уточнение от клиента

Сам вопрос, на который хотелось бы узнать ответ в последнем предложении: "Подскажите, на кого конкретно составить иск в суд за компенсацией стоимости замены окон? На какие моменты и статьи нужно будет обязательно сослаться?"

, Игорь Igor, г. Новокузнецк
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам следует обратиться в суд с иском об обязании собственника жилого помещения произвести капитальный ремонт, и конкретно замену окон в квартирах съемщиков.

Ответчиком по иску будет являться собственник.

В этом случае их будут заставлять приставы и средства вероятнее всего в скором времени найдутся так как нести уголовную ответственность за неисполнение решения суда никто не хочет

С уважением Алксандр

Игорь Igor
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо за быстрый ответ, хотя он и не точен. Но хотелось бы получить ответ на сам вопрос: "Подскажите, как и на кого конкретно составить иск в суд за компенсацией стоимости замены окон? На какие моменты и статьи нужно будет сослаться?"

Подается иск в районный суд по месту нахождения собственника (кто конкретно собственник я вам пояснить не могу это у вас должно быть указано в договоре найма)

Иск должен соответствовать требованиям ст.131-132 ГПК РФ иск составляется в письменном виде

Основанием требования произвести замену окон является ч.2 ст.65 ЖК РФ

2. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:
1) передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение;
2) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;
3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;
4) обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.
3. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 2 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения.