Мать выгоняет из дома с маленьким ребенком

Здравствуете меня мать выгоняет из дома с ребёнком, на улицу. Идити к его отцу или е нынешнему парню своему. Бабушка квартиросьемщик, у нам доля 2

1/4 часть. Как можно разделить имущества. Мне с маленьким ребёнком ити некуда

, Ирина, г. Барнаул
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина.

Выселить могут только в судебном порядке. Можете обратиться в полицию заявить о самоуправстве бабушки.

Вы прописаны (зарегистрированы по месту жительства) в доме? Ребенок где прописан?

Ваша доля есть в доме?

Конституция
Статья 40
1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

Уточните пожалуйста по правам владения домом, кто собственники?

С уважением! Г.А. Кураев

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Бабушка квартиросьемщик, у нам доля 2 1/4 часть. Как можно разделить имущества. Мне с маленьким ребёнком ити некуда
Ирина

Ирина, добрый день! Если вы в данной квартире не просто прописаны а еще и имеете долю в праве собственности мать не имеет никаких прав вас выгонять из квартиры т.к. вы собственник. В судебном порядке может быть определен порядок пользования жилым помещением (где у кого в коридоре стоит шкаф, гду у кого и сколько места на кухне для холодильника и т.д.)

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

у нам доля 2 1/4 часть
Ирина

Если у Вас есть доля в квартире, выселить Вас с ребёнком нельзя даже в судебном порядке.

Как можно разделить имущества
Ирина

Вы вправе обратиться в суд и определить порядок пользования имуществом, находящимся в совместной долевой собственности. При этом за Вами будет закреплена конкретная комната, наиболее соответствующая по площади Вашей доле.