Подсудность иска об определении места жительства ребенка, проживающего с ответчиком

Добрый день,

У меня следующая ситуация, ребенок проживает со мной, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет

Супруга подала на меня Исковое заявление о признании совместно нажитым в браке имуществом, разделе имущества, расторжении брака, об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка, взыскании алиментов, взыскании алиментов на содержание супруги

Иск принял суд, находящийся по месту жительства супруги (истца), хотя ребенок проживает со мной в другом городе далеко от места жительства истца.

Спорное имущество находится по месту жительства истца, правильно я понимаю, что если выделить требование об имуществе в отдельное производство суд может передать дело по месту моего жительства? В судебной повестке был указан адрес, по которому я не проживаю, о поданном иске узнал случайно от третьих лиц.

Повестку получил лично.

С уважением, Илья

почта wedernikow@rambler.ru

, Илья,
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Илья.

Вы все правильно понимаете, суд принял иск, так как исключительная подсудность по искам о правах на недвижимое имущество определена по месту нахождения имущества.

Судья имеет право выделить в отдельное производство если посчитает такое рассмотрение более целесообразным

Можете направить ходатайство о выделении требований и направлении в суд по месту Вашего жительства.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 151. Соединение и разъединение нескольких исковых требований
1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом.
2. Судья выделяет одно или несколько соединенных исковых требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет целесообразно.
3. При предъявлении исковых требований несколькими истцами или к нескольким ответчикам судья вправе выделить одно или несколько требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.
4. Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.