Как получить налоговый вычет за покупку квартиры, если я работала последние 6 лет?

Хотим купить квартиру в этом году как и сколько и в какой срок можем получить налоговый вычет за покупку квартиры. Еси я проработала на предприятии 6 лет средний заработок десять тысяч пятьсот рублей.Квартиру покупаем за миллион рублей.

, Лариса Викторовна, г. Красноярск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Размер вычета:

В размере фактически произведенных расходов налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории РФ одного или нескольких объектов имущества, указанного в пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ, не превышающем 2 000 000 рублей

Соответственно Вы можете заявить о предоставлении налогового вычета в размере 1000 000 рублей (на всю стоимость квартиры), то есть 13 % — 130 000 рублей.

Вычет предоставляется:

— налоговыми органами при подаче налогоплательщиком по окончании налогового периода налоговой декларации (деньги на руки)

— работодателем (налоговым агентом) до окончания налогового периода при обращении налогоплательщика с письменным заявлением и при условии подтверждения права на имущественные налоговые вычеты налоговым органом (возможность не платить подоходный налог)

Единовременно вы можете претендовать на возврат налога за последние три года, но не ранее года, в котором производилась регистрация право собственности

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Наталья Рязанцева
Юрист, г. Самара

Лариса Викторовна, добрый день!

Ваш стаж для возврата налога с покупки не имеет, к сожалению, значения. Если только Вы не пенсионер, то возможно воспользоваться возвратом за предыдущие три года. Вы продолжаете работать? Это важно для права получения вычета.

Как выше коллега Вам ответила, действительно, Вы можете вернуть 130 000 руб., но не сразу. Исходя из Вашего заработка (примерно, т. к. указано среднее) за год возврату может подлежать 16380 = (10500*13%*12), т. е. около 8-ми лет. При условии и в дальнейшем получения такого же дохода.