Как удалить персональные данные из интернета, размещенные без моего согласия?

Случайно я обнаружила в открытом доступе в интернете свои персональные данные: полностью Ф.И.О. с точным адресом и номером мобильного телефона. Знаю, что сама я этих сведений нигде в интернете не оставляла.

Куда обратиться, чтобы сведения были удалены?

, Инна, г. Краснодар
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте можете обратиться к администрации сайта с требованием их удалить.

Если не удаляют, можете направить жалобу в Роскомнадзор.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Инна!

Надзорным органом, который контролирует деятельность в области сохранности персональных данных является Роскомнадзор, если Вы считаете что ваши данные используются организацией без вашего согласия незаконно, Вы можете подать жалобу именно в Роскомнадзор.

Удачи Вам!

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Можете воспользоваться правом на забвение. Тогда будет удалена любая информация о вас.

В Российской Федерации право быть забытым дебютировало с принятием Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 264-ФЗ, внесшего изменения в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и в статьи 29 и 402 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

Как известно, ценность любой правовой нормы определяется только с учетом результатов ее возможной практической реализации. Попробуем спрогнозировать развитие правоприменительной ситуации в случае использования права на забвение.
Заявитель для обращения с требованием к оператору поисковой системы, прежде всего, должен определить, какой оператор производит распространение информации, затрагивающей права заявителя, получить его данные, необходимые для обращения (точное наименование, адрес места нахождения), указать в своем обращении идентификаторы ссылок в сети Интернет, которые необходимо заблокировать. Возможно, что совершить указанные действия заявителю будет достаточно проблематично, поскольку не каждая поисковая система указывает подробные данные о себе.
Далее заявитель должен обосновать свое требование, указав основание для прекращения выдачи ссылок поисковой системой (информация распространяется с нарушением законодательства Российской Федерации, является недостоверной, а также неактуальной, утратила значение для заявителя в силу последующих событий или действий заявителя). Представляется, что любое из указанных обстоятельств является основанием для удаления сведений об указателях интернет-страницы.
По обращению заявителя оператор поисковой системы проверяет наличие оснований и отсутствие ограничений на удаление, установленных законом, после чего производит блокирование выдачи информации.
Представляется, что реализации права на забвение служит также и ст. 15.5 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», нормы которой коррелируют с положениями статьи 152.1 Гражданского кодекса РФ.
На реализацию рассматриваемого права направлен также и запрет на хранение персональных данных российских граждан за рубежом, введенный с 1 сентября 2015 г.
В соответствии с п. 5 ст. 18 Федерального закона «О персональных данных» <7> при сборе персональных данных, в том числе посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет, оператор обязан обеспечить запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение персональных данных граждан Российской Федерации с использованием баз данных, находящихся на территории Российской Федерации, за исключением случаев, установленных в Законе о персональных данных.

Консультант Плюс 2016