Можно ли не отдавать оригинал доверенности ВУЗу, при получении диплома родственника?

Здравствуйте, мой родственник, в другом городе должен забрать мой диплом о высшем образовании в ВУЗе, где я раньше учился. Для этого я сделал нотариально заверенную доверенность и отправил ему. Когда он обратился в ВУЗ, должностные лица захотели забрать эту доверенность себе, говорят, что подошьют к делу. Законно ли это требование? Доверенность стоит денег, и, возможно, потребуется позже. Могут ли они ограничиться копией доверенности, а оригинал доверенности оставить родственнику?

, Максим, г. Нижний Новгород
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим!

Достаточно к делу приложить копию доверенности, при предоставлении оригинала, они могут поставить на копии отметку, что «копия верна — сличена с оригиналом» — это нормальная практика. Действительно оригинал может еще понадобиться если в нем есть еще и иные полномочия для доверенного лица.

С Уважением, Надежда.

Максим
Клиент, г. Нижний Новгород

что делать если они требуют оставить оригинал доверенности?

Максим

Можно сделать нотариальную копию доверенности, как вариант. Нотариальная копия заменит оригинал, она имеет юридическую силу оригинала. Стоит она недорого.

Удачи!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Максим!

огда он обратился в ВУЗ, должностные лица захотели забрать эту доверенность себе, говорят, что подошьют к делу.
Максим

Нет, доверенность не нужно отдавать.

Законно ли это требование? Доверенность стоит денег, и, возможно, потребуется позже.
Максим

Нет незаконно. Достаточно копии. Нотариально заверенная копия имеет силу оригинала.

Могут ли они ограничиться копией доверенности, а оригинал доверенности оставить родственнику?
Максим

Да, верно.

Если будут какие-то проблемы просто подайте жалобу в управление образования или роспотребнадзор.

Желаю удачи!

что делать если они требуют оставить оригинал доверенности?
Максим

Пусть обоснуют нормативно свое требование. Уверена, они не смогут это сделать.

Анна Куликова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Проще подготовить нотариальную копию, стоит недорого, а проблем Вам будет гораздо меньше. Ее они точно не оспорят.

С уважением, Куликова Анна Александровна