Передача содержания и обслуживания электрокотлов отопления собственникам квартир

Администрация нашего посёлка хочет передать обслуживание и содержание электрокотлов отопления в руки собственников жилья. Насколько это законо? На данный момент наши 2 дома, которые находятся на окраине ПГТ, не обслуживает никакая управляющая компания. Последняя отказалась от обслуживания наших домов в апреле этого года. Электрокотлы отопления установлены в подвалах наших домов и от центральной котельной не зависят. Администрация не хочет брать на себя ответсвенность по решению этого вопроса. Несколько раз представители администрации пытались навязать нам сомнительную управляющую компанию, пока без результатно. Теперь просто хотят перекинуть на собственников ответственность по котлам. Разве это законно? У нас нет ТСЖ и не планируется, т.к. в наших домах по 12 квартир (итого 24, большая часть которых пренаддежит пенсионерам). Как действовать в такой ситуации?

, Нина, пгт. Лебяжье
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Нина!

Котлы — общедомовое имущество в силу ст..36 ЖК РФ, поэтому за ним следить должна УК. Вам нужно избрать УК в порядке ст.43-48 ЖК РФ или требовать от администрации проведения конкурса на выбор УК.

Теперь просто хотят перекинуть на собственников ответственность по котлам.
Нина

Каким образом? Какой документ будет составляться с собственником? Уточните, сейчас кто начисляет плату за ком услуги на дом?

Желаю удачи!