Сроки исковой давности по кредиту в МФО от 2011 года

Здравствуйте! В 2011 году брала микро займ 1000. После этого уехала из города. В течении года кредитор звонил несколько раз мне и мужу( оставляла его телефон как второй контакт). Последние 4 года живу по старому адресу, номер телефона не меняла! Не было никаких писем и звонков с 2012 года! В конце 2016 года ( ноябрь) пришли судебные приставы и сказали что возбуждено исполнительное производство по взысканию задолженности! Как быть и что делать? Раз возбуждено исполнительное производство значит был суд. Я об этом не знала и его провели в моё отсутствие? Что делать? И как применить срок исковой давности?

, Юлия, г. Чайковский
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, срок давности уже не применить, так как денежные средства с вас уже взысканы. Сделано это либо в форме судебного приказа, либо в форме заочного решения, и то, и другое возможно отменить. При этом исполнительное производство будет прекращено. При новом рассмотрении дела вы уже сможете возражать, просить о рассрочке и прочее.

Всего доброго!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

К сожалению срок давности уже не применить так как суд состоялся. и видимо они в срок успели уложиться, ну либо если не успели то вас не было по месту жительства и повестку вы не получили и не смогли заявить о пропуске срока.

Вам следует явиться к приставу, ознакомиться с исполнительным листом в производстве и понять какой суд вынес решение и когда, после чего попробовать восстановить срок на обжалование судебного решения

С уважением Александр

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Нужно разбираться какое решение принято судом. Если это приказ — то его отменяют подав возражения в течение 10 дней с момента получения. Если заочное решение, то у вас месяц и 7 дней на обжалование.В УФССП направьте заявление о приостановлении исполнительного производства в связи с обжалованием решения.

Исковая давность не будет применяться так как решение имеется.

Если не получится отменить документ, то вы можете осуществить рассрочку платежа

Согласно ст.203 ГПК РФ 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Вам необходимо обратиться в суд вынесший решение о рассрочке исполнения решения суда, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Желаю удачи!