Может ли бывший сожитель поделить кредиты между мной и собой?

Здравствуйте, помогите пожалуйста, бывший сожитель хочет подать на меня в суд. чтобы разделить кредиты. эти кредиты оформлены на него, один кредит он брал на штраф когда его лишили прав на управление машиной, на другой мы купили стиральную машину, телевизор, спутниковую тарелку и холодильник, телевизор и тарелку он забрал. его зарплату я не видела все уходило на кредиты, жил он к меня в квартире, ел за мои деньги, за квартиру платила я со своих денег. скажите может ли он повесить на меня кредиты?

, Мария, пгт. Троицко-Печорск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария. Общность имущества и долгов возникает только в браке. При сожительстве, кто брал кредит, тот его и платит. Без раздела. Так что пусть подает, если есть желание деньги потратить впустую на уплату госпошлины и юридическую помощь. Вам не о ем беспокоиться, и спорить с ним не стоит.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как вы не состояли в законном браке то и кредиты делиться не будут равно как и любое другое имущество.

С уважением Александр

Дмитрий Буданов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

ваш сожитель может подать на вас в суд только на изъятие из незаконного пользования оставшимися вещами (холодильник, стиральная машинка) при условии что кредит был целевой и в нем указано что именно он приобрел (либо если он иным образом докажет приобретение имущества за свой счет).

Непосредственно «повесить» на вас кредиты он не сможет, тут я полностью согласен с коллегами.

Всего доброго,

Дмитрий Буданов.