Должен ли платить алименты от суммы проданной недвижимости?

получил в наследство малосемейку,через 2 месяца после вступления в наследство её продал. ДОЛЖЕН ЛИ Я С ПРОДАЖИ ПЛАТИТЬ АЛИМЕНТЫ?

, Алексей, г. Тольятти
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Нет, Алексей, никаких алиментов с продажи вы платить не должны, т.к. это разовый доход, а не постоянный

Валентина Ли
Юрист

Продажа недвижимости не считается приобретением дохода, так как имущество просто-напросто поменяло свою форму: сначала была натуральная форма, потом стала денежная. Доход же подразумевает рост денежных активов. Другое дело, если недвижимость сдается внаем: тогда уже имеет место прибыль.

При этом если плательщик выплачивает алименты в твердой сумме, а не в процентах от дохода, то он в любом случае не будет платить алименты с продажи квартиры. Однако в судебном порядке сумма алиментов может быть увеличена в связи с изменением финансового состояния плательщика.

В соответствии с действующим законодательством, алименты уплачиваются только с суммы дохода.Наследство доходом не является, следовательно, алименты с наследства в обычной ситуации не уплачиваются. Однако в некоторых случаях ответчика могут обязать и отчислить положенный процент

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

В соответствии с п. О п. 2 Постановления Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 09.04.2015) «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» удержание алиментов производится с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством.

Учитывая, что договор купли-продажи заключается в соответствии с гражданским законодательством, алименты с полученной суммы уплачивать надо.