Кто имеет право описывать имущество, если есть задолженность по микрозайму?

Здравствуйте.мне прислали сообщение из FCM :"Завтра по адресу вашего проживания с 10-00 до 19-00 будет осуществлен выезд специалиста мобильной группы для оценки вашего имущества".Вправе ли они ?

Есть просроченная задолженность по МФО.

, Надежда Валерьевна, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Надежда Валерьевна

Это коллекторы. Просто угрозы, психологическое давление. Можете не переживать, никто к Вам не приедет. Описать имущество вправе только судебный пристав, а в судебном порядке долг, как я понимаю, долг не взыскан, а значит и нет исполнительного производства.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

.Вправе ли они?
Надежда Валерьевна

Нет, не вправе. Можно с ними не разговаривать.

Правом описи имущества обладают только судебные приставы. После вынесения решения суда и возбуждения исполнительного производства.

Статья 5. Органы принудительного исполнения
1. Принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, возлагается наФедеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Надежда!

Никак не реагируйте на данные сообщения, коллекторы просто запугивают.

Ознакомьтесь с мини пособием по общению с коллекторами.
1. Если у вас нет возможности платить по кредиту, ОТПРАВЛЯЙТЕ КОЛЛЕКТОРОВ В СУД и просите вас больше не беспокоить.
Коллекторы оказывают на вас психологическое давление, потому, что им проще довести вас до того состояния, когда вы не сможете уже терпеть их назойливые звонки, чем обратиться в суд и взыскать сумму долга. Поэтому методы у них часто мягко говоря варварские.
2. Если спасения от коллекторов нет и они откровенно угрожают вам, ОБРАТИТЕСЬ с заявлением по факту вымогательства, угрозы жизни здоровья в ПОЛИЦИЮ.
Думаю, это поубавит пыл коллекторов.
3. Поставьте на ваш телефон программу АНТИКОЛЛЕКТОР (она бесплатная).
4. Если коллекторы пришли к вам в дом, якобы описывать ваше имущество, помните, описать имущество могут только приставы. Данные действия являются НАРУШЕНИЕМ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА и уголовно наказуемы (ст.139 УК РФ). В таких случаях, сразу вызывайте наряд полиции.
5.Имейте ввиду, есть определенное законом время, когда коллекторы не могут вас беспокоить.
Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.
Желаю удачи!