Как реализовать импортный алкоголь в России?

Здравствуйте, хочу наладить импорт алкоголя (водка,коньяк) из Казахстана в Россию для сбыта. Что для этого нужно?

, Денис, г. Омск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

Здравствуйте, хочу наладить импорт алкоголя (водка, коньяк) из Казахстана в Россию для сбыта. Что для этого нужно?
Денис

Казахстан и Россия — члены Евразийского экономического союза. А таможенная территория в ЕАЭС единая. Это значит, что «импорта» в данном случае не будет. Не нужно ни пошлины таможенные уплачивать, ни даже товар декларировать. Но косвенные налоги (акциз) уплатить придётся.

Единственное, что нужно помнить — о соблюдении норм Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».