С кем заключается договор социального найма, если жилые помещения переданы в МУП ЖКХ?

С кем заключается договор социального найма. Если администрация сельского поселения передала в хозяйственное ведение жилые помещения МУП ЖКХ. С МУП ЖКХ или с администрацией сельского поселения.

, Антон, г. Кострома
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Антон!

Без письменного распоряжения Администрации (например Приказа) нельзя заключить договор соц найма. Если такое согласие есть, то договор может быть заключен с МУП ЖКХ.

Статья 298. Распоряжение имуществом учреждения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 298]

1. Частное учреждение не вправе отчуждать либо иным способом распоряжаться имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным этим учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества.
Частное учреждение вправе осуществлять приносящую доходы деятельность, только если такое право предусмотрено в его учредительном документе, при этом доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение частного учреждения.
2. Автономное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться недвижимым имуществом и особо ценным движимым имуществом, закрепленными за ним собственником или приобретенными автономным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества. Остальным имуществом, находящимся у него на праве оперативного управления, автономное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно, если иное не установлено законом.
Автономное учреждение вправе осуществлять приносящую доходы деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующую этим целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение автономного учреждения.
3. Бюджетное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимым имуществом. Остальным имуществом, находящимся у него на праве оперативного управления, бюджетное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно, если иное не установлено законом.
Бюджетное учреждение вправе осуществлять приносящую доходы деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующую этим целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение бюджетного учреждения.
4. Казенное учреждение не вправе отчуждать либо иным способом распоряжаться имуществом без согласия собственника имущества.
Казенное учреждение может осуществлять приносящую доходы деятельность в соответствии со своими учредительными документами. Доходы, полученные от указанной деятельности, поступают в соответствующий бюджет бюджетной системы Российской Федерации.
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Данный вопрос должен быть решен вашей администрацией.

С МУП ЖКХ или с администрацией сельского поселения.
Антон

Дело в том, что администрации помимо передачи в хозяйственное ведение должна была принять решение о наделении МУП права по заключению договоров, судя по всему такого решения принято не было.

Согласно данным с сайта администрации

Муниципальное бюджетное учреждение «Городское хозяйство» наделено правом

осуществлять заключение договоров социального найма, найма жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности Великого Новгорода.

Номера телефонов:(816 2) 63-45-72, 63-48-88, 63-32-67, 63-48-80