Какова процедура регистрации мотора и лодки, после покупки?

Здравствуйте! Я решил подарить отцу на день рождения лодку с мотором так как он любит рыбалку. Слышал, что нужно мотор с лодкой регистрировать в госорганах. Где и как это делается?

, Андрей, г. Ульяновск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей!

Моторные лодки регистрируются в Главной инспекции по маломерным судам. Вот ссылка на сайт этого органа в Ульяновске 73.mchs.gov.ru/folder/2330073

Удачи Вам!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст.7 КТМ РФ
Под маломерным судном следует понимать судно, длина которого не должна превышать двадцать метров и общее количество людей на котором не должно превышать двенадцать.

Согласно ч.1.1 ст.33 КТМ РФ

Не подлежат государственной регистрации шлюпки и иные плавучие средства, которые являются принадлежностями судна, суда массой до 200 килограмм включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно.

Мощность 8 киловатт равняется 9,9 Л/С

Таким образом, если вы приобретете лодку с мотором соответствующие указанным параметрам, то регистрировать их нигде не нужно. Если же параметры превысят допустимые, то регистрация осуществляется территориальным органом ГИМС МЧС РФ.
С уважением Александр