Какие документы нужны для оформления согласия супруга на передачу квартиры в залог банку?

Добрый день! Какие документы нужны для оформления согласия супруга на передачу квартиры в залог банку?

, Владимир, г. Смоленск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир!

Согласно ст.35 СК РФ 1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Если квартира приобретена в браке, то необходимо нотариальное согласие на передачу квартиру в залог.

Желаю удачи!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нотариусу будут нужны ваши паспорта, свидетельства о браке и свидетельство о праве собственности на квартиру.

Нотариус оформит согласие.