Каким образом мы можем решить свои проблемы расширения жил площади?

Здравствуйте. Наша семья состоит из 9 человек. Я с супругой, трое наших детей (сын и две дочери), трое детей (дошкольн.возраст) нашей старшей дочери, один ребенок(дошк.возраст) нашей младшей дочери. Всем нашим детям от 24 до 28 лет. Одна из дочерей мать-одиночка, вторая дочь имеет мужа и из трех детей, двое сейчас уже получили инвалидность по врожденной глухоте. Все мы (9 человек) прописаны и живем в малогабаритной, блочной квартире полезной площадью 38 кв.м . Уже не первый год у нас очень остро стоит вопрос о расширении жилья, но реальных предложений от организации это жилье распределяющей среди многодетных семей у нас нет. Из 9 человек у нас работают только двое мужчин. Старший сын и муж старшей дочери. Все остальные не работают и не имеют никакого фин. содержания. Каким образом мы могли бы расшириться. не теряя своей личной жилплощади ? Или каким образом мы могли бы получить жил.площадь для своих дочерей с их детьми ? И еще. Существуют ли какие либо законные условия, при которым молодая семья может рассчитывать в получении жил.площади не далеко от места лечения своих двух детей инвалидов ? Заранее спасибо.

, Артур, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы можете встать на очередь в Департаменте городского имущества, если у вас менее 10 кв. м общей площади на человека. При этом учитываются все площади имеющиеся у ваших супругов, которые здесь не прописаны и даже дачи… Обращайтесь на ул. Бахрушина, 20.

Артур
Клиент, г. Москва

Благодарим уважаемая Галина за ответ, но мы уже с 90-х годов стоим в очереди на получение. В первом письме мы вам написали что нас 9 ЧЕЛОВЕК в 38-ми метрах !!! Из конторы 5 лет тому назад позвонили и..... спустя 20 лет,... предложили нам купить квартиру ( москвичам в другом городе...далеко за Люберцами !?) по себестоимости (1,5 миллиона руб.) но мы как увидели это архитектурное чудовище со странным нежилым коридором почти в 40 кв.метров ( кто и зачем так планируют соц.жилье ?!) в 100 метровой квартире и посреди земляного поля без деревьев....., то сразу отказались ...да и денег тогда у нас таких не оказалось. Больше ни звука от них. Теперь у нас на трех внуков больше и двое внуков инвалиды и нам нужно понять как получить две квартиры для двух отдельных теперь от нас семей. Один из главных вопросов -- Как нам взаимодействовать с конторой выдающей жил.площадь для очередников....ведь мы реально уже с 90-х годов очередники.... притом пока стояли в этой очереди...уже переросли статус многодетной семьи...теперь наши дети стали многодетными.... они что...тоже будут ждать этого "чуда" 20 лет ? И еще один такой вопрос. Старшая дочь с мужем и с тремя детьми (двое из них с инвалидностью) планируют если удастся купить на гос.субсидию, отдельную землю например в Одинцово и построить свой дом. Могут ли они рассчитывать на гос.субсидию и если да, то как им ее получить ? А младшая дочь одиночка с одним ребенком тоже надеется на получение отдельной жил.площади ..... сможет ли она получить ее или нет ? Мы (родители и старший сын) хотели бы остаться в старой двухкомнатной малогабаритке, но девочек с детьми расселить --- это же естественно.

Сейчас по Москве получают очередники 1988-1990 г.г. У меня есть ещё несколько очередников этого периода. Когда будут присылать варианты вы вправе написать, что просите предложить иной вариант и просить предоставить субсидию. Это тоже предоставляет Департамент городского имущества. Дают по 18 кв. м на человека сейчас. На 9 человек вам положено 162 кв. м. Вы вправе просить оставить старую двушку и предоставления площади в дополнение к ней. Действительно дают 100 метровые квартиры в Люберцах и Зеленограде.