Правомерно ли списание пособия по безработице в полном объеме в счет погашения кредита?

Не работаю,начала получать пособие по безработце,т.к. биржа работает только со сбербанком, то все пособие списали в счет погашения кредита.,т.е жить не на что

Уточнение от клиента

Средства списал сам банк без участия приставов в связи с тем что первоначально было оформлено безакцептное списание списание с зарплатной карты,после оформления пенсионной карты(инвалидность 3 группы) стали списывать и с нее.Правомерно ли это или можно взять справки с ФЗ и обратиться в банк

, Валентина, г. Псков
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Валентина.

если денежные средства списаны или заблокированы со счета в банке, то приставы правы, так как они не видят целевое назначение счета.

Вы можете обратиться в ЦЗН получить справку, что на указанный счет перечисляется пособие по безработице.

Данную справку вместе с заявлением о возврате денежных средств (если их не успели перечислить взыскателю) или о снятии ареста направить приставам с уведомлением о вручением или под роспись.

В случае отказа обжаловать в порядке подчиненности или в суде.

С уважением! Г.А. Кураев

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться к приставу с документами, что на счет поступает пособие. В полном объеме не вправе списывать с вас деньги, но пристав не знает природу происхождения средств. поступающих на счет. Кроме того, не стоит забывать, что в соответствии с п.1 ст.446 ГПК РФ, взыскание не может быть обращено на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина должника и лиц, находящихся на его иждивении.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, но пристав не знает о том, что это за счет. сообщите приставу что на счет перечисляют пособие и предоставьте справку об этом из ЦЗН и выписку по счету. пристав снимет арест и направит ИЛ в центр для удержаний 50%.

безакцептное списание с зарплатного счета, не дает безусловное право списания с любого счета. данные условие Вы можете оспорить в суде как нарушающее ст.16 ЗоЗПП и признать недействительным, а также требовать возврата излишне удержанного (все что свыше 50%) с банка.