Могу ли я идти на сделку, если продавец занижает стоимость квартиры в налоговую?

Я хочу купить квартиру за 1 600 000 в ипотеку. Но продавец просит что бы в налоговую мы подали стоимость квартиры как 990 000, дабы не платить 13 процентов налога (квартира у него в собственности меньше 3 лет). Скажите могу ли я идти на такую сделку? И чем мне это может обойтись?

, Александр, г. Красноярск
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

Риски бывают разные. Один из распространенных это мошеннические действия продавца, который в последующем находит основание для признания сделки недействительной и тогда по суду Вам вернется сумма, согласно условиям договора...(не больше не меньше), а это Ваши 600 тысяч!

Александр
Клиент, г. Красноярск

А есть у меня какие то возможности что бы как то обезопасить себя? Взять какую то расписку или ещё что то?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Лучше писать реальную цену.

Так как в будущем либо сам продавец станет банкротом, и соответственно сделку могут оспорить в связи с тем, что квартира продана ниже рынка.

Еще момент, Вы получите налоговый вычет меньше положенного.

По поводу гарантий. Пишите реальную цену, от Вас уже ничего не будет зависеть.

Сделку рекомендую проводить через банковский счет.