В каком случаи меня могут лишить материнства?

Здравствуйте! мы с мужем развелись 5 месяцев назад, год как не живем вместе. Я ушла от него, сперва к родителям, потом жила у сестры, потом сняла дом в селе, а теперь уехала в другой район. Ребенок все это время был со мной. Сейчас мне муж заявляет, что он лишит меня материнства.

, Татьяна, с. Павловск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Сейчас мне муж заявляет, что он лишит меня материнства.
Татьяна

Это проще сказать, чем сделать.

В каком случаи меня могут лишить материнства?
Татьяна

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются
без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома
(отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного
учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных
организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко
обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или
психическое насилие над ними, покушаются на их половую
неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили
умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого
родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей,
либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Поскольку Вы исполняете свои обязанности по воспитанию ребёнка, не алкоголичка и не наркоманка — опасаться лишения родительских прав не стоит.

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Татьяна.

Лишение родительских прав – это самая сложная категория судебных разбирательств, так как затрагиваются права и интересы ребенка.

Основания для лишения родительских прав перечисляются в ст. 69 Семейного Кодекса РФ. Они носят исключительный характер. Из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10:

«Родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст.69 СК РФ, только в случае их виновного поведения.
Уклонение родителей — от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.
Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.
Жестокое обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении
родителями физического или психического насилия над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей).
Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманиейдолжны быть подтверждены соответствующиммедицинским заключением. Лишение родительских прав по этому основанию можетбыть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным»

Заявления Вашего мужа — голословны, не думаю, что есть основания опасаться его намерений лишить Вас прав, желаю Вам удачи.