Для отказа от доли недвижимости в пользу других требуется ли регистрировать право собственности в Росреестре?

Дачный участок в Ленинградской области находится в долевой собственности между тремя участниками. При этом один участник долевой собственности при вступлении в право наследства и до настоящего времени не зарегистрировал свое право собственности на долю (1/3 дачи) в Росреестре и изъявляет намерение отказаться от своей доли в пользу двух других долевых собственников, которые также являются наследниками.Требуется ли ему регистрировать свою долю в Росреестре, чтобы отказаться от нее в пользу других долевых собственников? Насколько возможно оформить нотариальный договор об отказе от доли в пользу других наследников, не вступая в право собственности, но при этом имея право наследства?

При обращении к нотариусу в ближайшей нотариальной конторе за консультацией по данному вопросу был получен "странный" ответ, что оформлять право собственности или нет должен решать нотариус по месту нахождения объекта недвижимости. Все собственники проживают в г.Санкт-Петербурге, а дача относится к г.Гатчине.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анна, добрый вечер! Согласно ст. 1157 ГК

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

т.е. если срок пропущен и нотариус против только в судебном порядке остается. Если право собственности зарегистрировано речь уже не об отказе от наследства а о передаче имущества на основании сделки, например договора дарения