Трансдееспособность в каких случаях возникает и каковы её особенности?

Приведите, пожалуйста, жизненные примеры трансдееспсобности, где встречается, в каких случаях возникает

, Маргарита, г. Москва
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Самые простые примеры — представительство по доверенности и законное представительство (несовершеннолетних, недееспособных). Т.е. действия представителя порождают права и обязанности непосредственно для представляемого.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Характерный пример трансдееспособности содержится в нормах ст. ст. 182-184 ГК РФ

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления,непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.