Что делать с судебными приставами, которые снимают все деньги с карты?

Здравствуйте у мужа арестовали карту с зарплатой и снимают все деньги ,что переводят на карту. я не работаю так как сижу дома с тремя детьми, подскажите что делать чтоб арест был хотя бы на половину зарплаты.

, Ксения, г. Пермь
Ирина Потапенкова
Юрист, г. Геленджик

В соответствии с п. 2 ст 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

«При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований».

На этом основании обратитесь с заявлением к старшему судебного приставу.

Алексей Пантелеев
Юрист

Если это зарплатная карта и денежные средства, поступающие на нее являются единственным доходом, то необходимо обратиться с заявлением в службу судебных приставов, указав на это обстоятельство, а так же необходимо приложить справку с банка, где открыт счет с привязкой к данной карте, о том, что этот счет является зарплатным.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ксения!

Согласно ст.99 ФЗ об исполнительном производстве 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданинаможет быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Возьмите справку у работодателю о том, что на данные реквизиты перечисляется заработная плата. Затем подайте заявление приставам с приложением данной справки и просите снять арест с карты и удерживать не более 50%, а также вернуть часть удержанных средств.
Если результата обращения не дадут, обращайтесь к вышестоящему приставу с жалобой на бездействие приставов или сразу в суд с порядке ст.123-125 указанного фз.
Желаю удачи!