Должен ли я платить налог?

Я купил квартиру 10 лет назад за 1500000. В 2016 году я её подарил сыну. В этом же году договор дарения был расторгнут по обоюдному согласию. Сейчас я эту квартиру продаю. Должен лт я платить подоходный налог от продажи этой квартиры. Кадастровая стоимость 1450000 р.

Спасибо.

, Влпдимир, г. Самара
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Владимир.

Я купил квартиру 10 лет назад за 1500000. В 2016 году я её подарил сыну. В этом же году договор дарения был расторгнут по обоюдному согласию. Сейчас я эту квартиру продаю. Должен лт я платить подоходный налог от продажи этой квартиры. Кадастровая стоимость 1450000 р.
Влпдимир

Прошу пояснить по поводу расторжения — как именно договор был расторгнут — Вы осуществляли регистрацию перехода права собственности на сына и уже после этого расторгли договор или как? Или Вы совершили обратное дарение? Как все оформлялось?

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир! Если Вы не переоформляли квартиру на сына, то налог платить не нужно, т.к. по документам Вы остались ее владельцем более 3-х лет. Если же право собственности на квартиру было зарегистрировано в установленном законом порядке на сына, то придется платить налог при продаже.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 14 апреля 2016 г. N 03-04-05/21582 О налогообложении НДФЛ дохода от продажи квартиры
26 апреля 2016

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что налогоплательщиком приобретена квартира свидетельство о государственной регистрации права собственности на которую было получено им на основании решения суда в 2013 году. В 2015 году указанная квартира была продана.
В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.
Вместе с тем пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса (в редакции, действующей в отношении имущества, приобретенного в собственность до 1 января 2016 года) установлено, что не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. Согласно статье 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Следовательно, право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации права собственности на данное имущество.
Таким образом, для целей освобождения от налогообложения дохода от продажи в 2015 году квартиры право собственности исчисляется с даты государственной регистрации права собственности налогоплательщика на нее и в том случае, если при продаже указанной квартиры срок его нахождения в собственности налогоплательщика будет составлять менее трех лет, то доход от его продажи будет подлежать обложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях.
Согласно подпункту 1 пункта 1 и подпункту 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса при реализации имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, но не превышающем в целом 1 000 000 руб.
При этом, подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса установлено, что вместо получения указанного имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Доход, превышающий сумму примененного имущественного налогового вычета, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я купил квартиру 10 лет назад за 1500000. В 2016 году я её подарил сыну. В этом же году договор дарения был расторгнут по обоюдному согласию. Сейчас я эту квартиру продаю. Должен лт я платить подоходный налог от продажи этой квартиры. Кадастровая стоимость 1450000 р.
Влпдимир

Владимир, добрый день! Если право собственности в ЕГРП регистрировалось на Вашего сына на основании договора дарения, а потом в связи с расторжением снова на Вас то срок владения у вас начинается с даты регистрации права в ЕГРП после расторжения договора, соответственно при продаже такой квартиры возникает обязательство по уплате налога.

В дополнение разъяснения Минфина актуальные и сейчас по схожей ситуации, едиинственно там первоначально квартира приобретена по приватизации, т.е. бесплатно, у вас же была покупка, возможно эти расходы можно применить для уменьшения налогооблагаемого дохода

Письмо Минфина РФ от 07.12.2010 N 03-04-05/7-713

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращения по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из письма следует, что в 2004 г. Вы заключили с племянницей договор пожизненного содержания, в результате которого право собственности на квартиру, находившуюся в Вашей собственности с 1994 г., перешло к племяннице. В 2010 г. вышеназванный договор расторгнут и квартира переоформляется опять в Вашу собственность. В конце 2010 г. предполагается квартиру продать.
Согласно ст. 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.
При расторжении договора ренты и возврате ранее переданного на безвозмездной основе имущества (квартиры) экономической выгоды не возникает, следовательно, отсутствует объект налогообложения по налогу на доходы физических лиц.
Что касается продажи вышеуказанной квартиры, то в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, жилых домов, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.
Согласно п. 1 ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) право собственности прекращается, в частности, при отчуждении собственником своего имущества другим лицам.
В соответствии с п. 1 ст. 601 Гражданского кодекса по договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).
Пунктом 1 ст. 219 Гражданского кодекса предусмотрено, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Таким образом, в случае прекращения и возобновления права собственности на квартиру моментом возникновения права собственности является не дата первоначального получения свидетельства о праве собственности на квартиру, а момент государственной регистрации Вами права собственности на данную квартиру после ее передачи плательщиком ренты, у которого она находилась в собственности в период действия договора.
Учитывая изложенное, поскольку квартира находится в Вашей собственности менее трех лет, то Вы имеете право на получение имущественного налогового вычета в размере 1 000 000 руб. Доходы от продажи квартиры, превышающие названную сумму, подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.