Затраты на ремонт квартиры можно включить в налогооблагаемую базу в случае продажи квартиры?

Делаю ремонт, слышала, что затраты на ремонт можно включить в налогооблагаемую базу в случае продажи квартиры, которая была в собственности на момент продажи менее 5 лет. Так ли это? Как правильно составить договор и как подтвердить расходы на стройматериалы? Спасибо

Для чего еще можно использовать затраты на ремонт квартиры?

, Ольга, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Делаю ремонт, слышала, что затраты на ремонт можно включить в налогооблагаемую базу в случае продажи квартиры, которая была в собственности на момент продажи менее 5 лет. Так ли это? Как правильно составить договор и как подтвердить расходы на стройматериалы? Спасибо Для чего еще можно использовать затраты на ремонт квартиры?
Ольга

Ольга, добрый день! Да, это возможно, согласно ст. 220 НК

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Перечень расходов включаемых в данный вычет законом не определен (не путать с вычетом на покупку жилья, там перечень установлен) поэтому теоретически можно включить расходы на ремонт но скорее всего придется посудится с налоговой

что касается срока владения, то 5 лет это для жилья, приобретенного после 01.01.2016, если у вас квартира до этого срока в ЕГРП зарегистрирвана то при продаже будет трехлетний срок. Так же 3 года применяются и для приобретенных после 01.01.2016 если получены в результате приватизации наследования или дарения от близкого родственника

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!! Непонятно, как это правильно использовать? Как должен выглядеть договор со строительной компанией, как расходы на материалы присовокупить? И куда все это подавать?

ответ зависит от того в какой квартире производится ремонт: приобретенной у застройщика без отделки или нет? если квартира приобретена у застройщика без отделки, то да, можно. в остальных случаях — нельзя.

Дмитрий, данные разъяснения касаются вычета на приобретение недвижимости а не вычета при продаже недвижимости, в действующей редакции ст. 220 НК также прямо указан перечень расходов к вычету на покупку недвижимости

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

ответ зависит от того в какой квартире производится ремонт: приобретенной у застройщика без отделки или нет? если квартира приобретена у застройщика без отделки, то да, можно. в остальных случаях — нельзя.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 15 августа 2013 г. N АС-4-11/14910@
ПО ВОПРОСУ
ВОЗМОЖНОСТИ ВКЛЮЧЕНИЯ В СОСТАВ ПО НДФЛ РАСХОДОВ НА ОТДЕЛКУ
КВАРТИРЫ, ПРИОБРЕТЕННОЙ НА ВТОРИЧНОМ РЫНКЕ
Федеральная налоговая служба по вопросу возможности включения налогоплательщиком в состав имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц расходов на отделку квартиры, приобретенной на вторичном рынке, сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
В фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в частности, включаются:
расходы на приобретение отделочных материалов;
расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты.
Согласно абзацу 16 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса принятие к вычету расходов на отделку приобретенной квартиры возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение не завершенной строительством, в частности, квартиры без отделки.
Таким образом, налогоплательщик вправе включить в состав имущественного налогового вычета расходы, связанные с отделкой квартиры, только при приобретении не завершенной строительством квартиры в строящемся доме.
Данная позиция согласована с Министерством финансов Российской Федерации письмом от 02.08.2013 N 03-04-07/31040.
Доведите указанное письмо до нижестоящих налоговых органов.
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Н.АНДРЮЩЕНКО
Ольга
Клиент, г. Москва

Я приобретала квартиру на стадии котлована, т е могу собрать акты от строительной компании? Как будет уменьшен налог? Именно на эту квартиру? Налогооблагаемая база станет меньше?

Именно на эту квартиру?
Ольга

да, правильно

Я приобретала квартиру на стадии котлована, т е могу собрать акты от строительной компании?
Ольга

акты о чем? у Вас в договоре должно быть четко указано, что «без отделки»

Как будет уменьшен налог
Ольга

доход уменьшите на документально подтвержденные расходы по приобретению квартиры