Можно потребовать неустойку за просрочку по удовлетворению претензии?

Если срок удовлетворения претензии был 23.10 , а ее удовлетворили только 23.11, могу ли я потребовать выплату неустойки?

, Наталья, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

да, можете, если неустойка установлена законом или договором между сторонами

Алексей Пантелеев
Юрист
ГК РФ Статья 330. Понятие неустойки.
1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом
или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение
обязательства.
ГК РФ Статья 332. Законная неустойка
1. Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.
ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства.
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или
договором.