Может ли гражданин Украины усыновить ребенка на территории РФ?

У меня и моего ребенка гражданство РФ, его хочет усыновить гражданин Украины, ему обязательно получать гражданство РФ для усыновления.

, Анна, г. Белгород
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

На основании ст. 165 Семейного кодекса РФ усыновление (удочерение), в том числе отмена усыновления, на территории Российской Федерации иностранными гражданами или лицами без гражданства ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, производится в соответствии с законодательством государства, гражданином которого является усыновитель (при усыновлении (удочерении) ребенка лицом без гражданства — в соответствии с законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства) на момент подачи заявления об усыновлении (удочерении) или об отмене усыновления.

Т.е. при усыновлении на территории РФ необходимо руководствоваться законодательством Украины.